Konzertübertragungen im Radio

Freitag 20.06.2014, 19.30 Uhr | Live-Übertragung auf NDR Kultur

Eröffnungskonzert, 20.06.2014, Wismar, St.-Georgen-Kirche

 

Künstler:

Bertrand Chamayou, Klavier

NDR Sinfonieorchester

Semyon Bychkov, Leitung

 

Programm:

Motschmann: Festspiel Ouvertüre – Neues Werk für Chöre aus Mecklenburg-Vorpommern

Strauss: Don Juan, Tondichtung op. 20

Strauss: Burleske d-Moll für Klavier und Orchester

Strauss: Ein Heldenleben, Tondichtung op. 40

 

Sa 21.06.2014, 17:00 Uhr, Live-Übertragung auf NDR Kultur

Konzert der Berliner Philharmoniker, 21.06.2014 , Landgestüt Redefin

 

Künstler:

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel, Leitung

 

Programm:

Tschaikowsky: „Der Sturm“

Tschaikowsky: Fantasie op. 18 „Romeo und Julia“

Tschaikowsky: Fantasie-Ouvertüre nach William Shakespeare

Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

 

So 27.07.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Preisträger-Konzert mit Igor Levit, 22.06.2014, Ulrichshusen, Festspielscheune

 

Künstler:

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Andreas Ottensamer, Klarinette

Jeroen Berwaerts, Trompete

Igor Levit, Klavier

Florian Donderer, Konzertmeister/Leitung

 

Programm:

Haydn: Sinfonie Nr. 80                                                                                                   

Schostakowitsch: Konzert Nr.1 c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester op. 35                                   

Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622                                                   

Brahms/Göran Fröst (Arr.): Ungarische Tänze Nr. 1, 21                                                           

 

                                                         

 

So 03.08.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Junge Elite, 26.06.2014, Nakenstorf, Kunstscheune

 

Künstler:

Ottavia Maria Maceratini, Klavier

 

Programm:

Chopin: Andante spianato et Grande Polonaise brillante Es-Dur op. 22                       

Schumann: Sonate Nr. 2 g-Moll op. 22                                                                        

Foulds: Persian Love Song

Schubert: Fantasie C-Dur D 760 „Wanderer Fantasie“                                                  

Liszt: Tarantella aus „Venezia e Napoli“ (Nummer 3 aus „Années de pèlerinage. Deuxième année: Italie")

 

     

10.08.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Beethoven-Gala, 05.07.2014, Redefin, Landgestüt

 

Künstler:

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Rudolf Buchbinder, Klavier/Leitung

 

Programm:

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19                                                           

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58                                                      

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37

 

 

30.08.2014, 19:00 Uhr, Glocken und Chor auf NDR Kultur

(Auszüge) Windsbacher Knabenchor, 30.07.2014, Sternberg, St. Maria- und St. Nikolaus-Kirche

 

Künstler:

Windsbacher Knabenchor

Joachim Pliquett, Trompete

Arvid Gast, Orgel

Martin Lehmann, Leitung

 

Programm:

Geistliche und weltliche Musik von Bach und Schütz bis Mendelssohn Bartholdy und Brahms

 

 

07.09.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Benefizkonzert des Bundespräsidenten, 18.07.2014, Neubrandenburg, Konzertkirche

 

Künstler:

Nationales Symphonieorchester des Polnischen Rundfunks

Igor Levit, Klavier

Alexander Liebreich, Leitung

 

Programm:

Penderecki: Threnos (Threnodie) für 52 Streicher

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37

Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

 

 

13.09.2014, 19:00 Uhr, Glocken und Chor auf NDR Kultur

Concert Spirituel NDR Chor, 30.08.2014, Ludwigslust, Stadtkirche

 

Künstler:

NDR Chor

Mecklenburgisches Barockorchester „Herzogliche HofKapelle"

Nikolay Borchev, Bariton, Publikumspreisträger 2005

Gábor Boldoczki, Trompete, Preisträger in Residence 2010

Sebastian Küchler-Blessing, Orgel, Publikumspreisträger  2010

Johannes Moesus, Leitung

 

Programm:

C. P. E. Bach: „Leite mich nach deinem Willen“ a-Moll Wq 227                                

Telemann: Sinfonia g-Moll zur Brockes-Passion TWV 5:1                             

Homilius: Eingangschor „Nun schafft er alles neu“ aus dem Oratorium „Der Messias“ HoWV I, 6 Es-Dur

Hertel: Rezitativ und Arie „Die Donner, die in Ungewittern“ D-Dur aus der Kantate „Das Band der Religion, der Güte und der Freude“                 

Händel: Suite D-Dur für Trompete und Orgel HWV 341 (arr. von Friedemann Immer)                                     

J. S. Bach: „Jesu bleibet meine Freude“ für Trompete und Orgel aus der Kantate „Herz und Mund und Tat und Leben“ BWV 147 (arr. von Hedwig Bilgram)

Westenholtz: Kantate über Psalm 12  „Hilf, Herr, die Heiligen haben abgenommen“

 

 

14.09.2014, 22:00 Uhr, Soirée auf NDR Kultur

Junge Elite, Konzert vom 03.07.2014, Landsdorf, Gutshaus

 

Künstler:

Barbara Buntrock, Viola

Kit Armstrong, Klavier

 

Programm:

Enescu: Konzertstück für Viola und Klavier                                                              

Schumann: Märchenbilder für Viola und Klavier op. 113                                               

Armstrong: Struwwelpeter

Schumann: Adagio und Allegro op. 70 (orig. für Horn)                                                         

Wagner: „Träume“, „Stehe still“ und „Im Treibhaus“ aus den „Wesendonck-Liedern“       

Hindemith: Sonate für Viola und Klavier op. 11 Nr. 4                                                    

 

 

21.09.2014, 16:00 Uhr, Live auf NDR Kultur

Abschlusskonzert NDR Radiophilharmonie, Neubrandenburg, Konzertkirche

 

Künstler:

NDR Radiophilharmonie

Frank Peter Zimmermann, Violine

Dima Slobodeniouk, Leitung

 

Programm:

Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“            

Sibelius: Violinkonzert d-Moll op. 47                                             

Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70  

 

                                             

21.09.2014, 22:00 Uhr, Soirée auf NDR Kultur

Das Preisträger-Projekt, 10.07.2014, Schwerin, Schelfkirche

 

Künstler:

Igor Levit, Klavier

Ramón Ortega Quero, Oboe

Viviane Hagner, Violine

Daniel Müller-Schott, Violoncello

Jonathan Gilad, Klavier

Heath Quartet, Streichquartett

 

Programm:

Mozart: Oboenquartett F-Dur KV 370                                                        

Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio d-Moll op. 49                                               

Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 97 „Erzherzog-Trio“

 

 

28.09.2014, 22:00 Uhr, Soirée auf NDR Kultur

Das Preisträger-Projekt, 11.07.2014, Rühn, Klosterkirche

 

Künstler:

Igor Levit, Klavier

Nikolay Borchev, Bariton

Daniela Koch, Flöte

Ramón Ortega Quero, Oboe

Julian Bliss, Klarinette

Edicson Ruiz

Jonathan Gilad, Klavier

Jarkko Riihimäki, Harmonium

Alexej Gerassimez, Percussion

Heath Quartet, Streichquartett

 

Programm:

Schubert: „Erlkönig,„Ganymed“, „Der Musensohn“, „An den Mond“ und „An Schwager Kronos

Schubert: Introduktion und Variationen über „Trockne Blumen" e-Moll für Flöte und Klavier D 802        

Mahler/Schönberg: Lieder eines fahrenden Gesellen (arr. für kleines Ensemble)         

Schubert:Klavierquintett A-Dur D 667 „Forellenquintett“

 

 

12.10.2014, 11:00, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Preisträger-Konzert, 23.08.2014, Redefin, Landgestüt

 

Künstler:

Dresdner Philharmonie

Julia Fischer, Violine

Michael Sanderling, Leitung

 

Programm:

Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77

Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

 

 

26.10.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Melbourne Symphony Orchestra, 24.08.2014, Ulrichshusen, Festspielscheune

 

Künstler:

Melbourne Symphony Orchestra

Truls Mørk, Violoncello

Sir Andrew Davis, Leitung

 

Programm:

Strauss: Don Juan op. 20

Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85

Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

 

 

26.10.2014, 22:00 Uhr, Soirée auf NDR Kultur

Preisträger-Konzert präsentiert von Gidon Kremer, 23.07.2014, Wismar, Heiligen-Geist Kirche

 

Künstler:

Kremerata Baltica, Kammerorchester

Nikolay Borchev, Bariton

Matthias Schorn, Klarinette

Igor Levit, Klavier

Mirga Gražinytė-Tyla, Leitung

 

Programm:

Mozart: „Ein Mädchen oder Weibchen“  und „Papagena, Papagena, Papagena!“ aus „Die Zauberflöte“‘ sowie „Con un vezzo all'italiana“ aus „La finta giardiniera“

Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“

Weinberg:Kammersinfonie Nr. 4 op. 153

 

 

30.11.2014, 11:00 Uhr, Das Sontagskonzert auf NDR Kultur

Orchesterfest der Jungen Elite, 28.08.2014, Wismar, Heiligen-Geist Kirche

 

Künstler:

Polnische Kammerphilharmonie Sopot

Alexandra Conunova-Dumortier, Violine

Albrecht Menzel, Violine

Daniel Müller-Schott, Violoncello

Sergio Cardenas, Leitung

sowie Studenten des Sommercampus an der Hochschule für Musik und Theater Rostock

 

Programm:

Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129

Saint-Saëns: Introduction et rondo capriccioso op. 28

Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-Moll

Mozart: Oboenkonzert C-Dur KV 314 (Auszüge) | Hornkonzert Es-Dur KV 417 (Auszüge)