Konzertübertragungen im Radio

 

Alle Übertragungen sind bis zu 30 Tage nach dem Sendetermin auf der Homepage des NDR  abrufbar.

 

Konzertübertragungen im November 2017

 

Sonntag, 5. November, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Eröffnung Hanse Sail
Konzert vom 9. August 2017 · Rostock, Halle 207

Künstler:

junge norddeutsche philharmonie
David Orlowsky, Klarinette
Jonathan Stockhammer, Leitung

 

Programm:

Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Mahler: Sinfonie Nr. 7 e-Moll

 

Sonntag, 19. November, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Marienvesper
Konzert vom 6. September 2017 · Rostock, St.-Nikolai-Kirche

Künstler:

Musica Baltica, Ensemble für Alte Musik
Angelika Lenter, Hanna Zumsande, Sopran
amarcord, Vokalensemble, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2004
Rostocker Motettenchor
Markus J. Langer, Leitung

 

Programm:

Monteverdi: Marienvesper

 

Konzertübertragungen im Dezember 2017

 

Sonntag, 3. Dezember, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Weltstars in Redefin
Konzert vom 2. September 2017 · Redefin, Landgestüt

Künstler:

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Daniel Müller-Schott, Violoncello, Preisträger in Residence 2008
Alice Sara Ott, Klavier, WEMAG-Solistenpreisträgerin 2009
Karina Canellakis, Leitung

 

Programm:

Schumann: Cellokonzert a-Moll
Grieg: Klavierkonzert a-Moll
Rachmaninow: Vocalise  für Violoncello und Klavier
Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

 

Sonntag, 10. Dezember, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Die lange Nacht mit Daniel Hope
Konzert vom 26. August 2017 · Ulrichshusen, Festspielscheune

Künstler:

l’arte del mondo, Kammerorchester
Daniel Hope, Violine, Leitung, Preisträger in Residence 2006

 

Programm:

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
vier verloren geglaubte und wiederentdeckte Violinkonzerte
Vivaldi/Richter: The four seasons recomposed

 

Sonntag, 17. Dezember, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Kammermusikgipfel
Konzert vom 31. August 2017 · Schwerin, Schelfkirche

Künstler:

Elisabeth Leonskaja, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2008

 

Programm:

Schubert: Streichquartett Nr. 15 G-Dur
Brahms: Klavierquintett f-Moll

 

Konzertübertragungen im Januar 2018

 

Sonntag, 7. Januar, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Das Preisträger-Projekt
Konzert vom 17. August 2017 · Heiligendamm, Grand Hotel

Künstler:

Alexej Gerassimez, Percussion, Preisträger in Residence 2017
Olena Tokar, Sopran, Christine Kühne-Preisträgerin 2016
Vera Karner, Klarinette
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2008

 

Programm:

Schubert: Quartettsatz c-Moll
Schumann: Widmung · Du bist wie eine Blume · Die Blume der Ergebung · Liebeslied
Sammut: Zapping Trio für Klarinette, Kontrabass und Marimba
Maric: Run Chime für Streichquartett und Marimba
Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen für Klarinette, Streichquartett und Klavier c-Moll
Bruch: Oktett B-Dur für Streicher