Konzertübertragungen im Radio

 

Alle Übertragungen sind bis zu 30 Tage nach dem Sendetermin auf der Homepage des NDR  abrufbar.

 

Konzertübertragungen im Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni, 16:00 Uhr · Live auf NDR Kultur
Eröffnungskonzert des Festspielsommers 2017
Wismar, St.-Georgen-Kirche

Künstler:

NDR Radiophilharmonie
Anna Lucia Richter, Sopran
Esther Dierkes, Sopran
Robin Tritschler, Tenor
Arabella Steinbacher, Violine  
Alexej Gerassimez, Percussion, Preisträger in Residence 2017
NDR Chor
WDR Rundfunkchor
Andrew Manze, Leitung

 

Programm:

Gerassimez: Festspiel-Ouvertüre für Percussion und NDR Chor
Mozart: Konzert Nr. 5 A-Dur für Violine und Orchester KV 219
Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie-Kantate Nr. 2 B-Dur für Soli, Chor und Orchester op. 52 MWV A 18 „Lobgesang“

 

 

Konzertübertragungen im Juli 2017

 

Sonntag, 30. Juli, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Weltstars in Redefin
Konzert vom 25. Juni 2017 · Redefin, Landgestüt

Künstler:

Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Leitung

 

Programm:

Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
Wagner: Einzug der Götter in Walhall aus der Oper „Das Rheingold“ · Siegfrieds Rheinfahrt aus der Oper „Götterdämmerung“ · Trauermarsch aus der Oper „Götterdämmerung“ ·  Waldweben aus der Oper „Siegfried“ · Walkürenritt aus der Oper „Die Walküre“

 

 

Konzertübertragungen im August 2017

 

Sonntag, 13. August, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Variationen über Südamerika
Konzert vom 2. Juli 2017 · Stolpe, Haferscheune

Künstler:

Colombian Youth Philharmonic Orchestra
Daniel Müller-Schott, Violoncello, Preisträger in Residence 2008
Andrés Orozco-Estrada, Leitung

 

Programm:

López: América Salvaje
Bruch: Kol Nidrei d-Moll für Violoncello und Orchester
Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester · Sinfonie Nr. 5 e-Moll

 

Sonntag, 27. August, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Orgeleinweihung mit Iveta Apkalna
Konzert vom 13. Juli 2017 · Neubrandenburg, Konzertkirche

Künstler:

Neubrandenburger Philharmonie
Iveta Apkalna, Orgel  
Anu Tali, Leitung

 

Programm:

Bach: Toccata und Fuge d-Moll BWV 565
Escaich: Evocation II
Gigout: Grand chœur dialogué
Rossini: Ouvertüre zur Oper „Der Barbier von Sevilla“
Guilmant: Sinfonie Nr. 1 d-Moll u. a.

 

Konzertübertragungen im September 2017

 

Freitag, 15. September, 19:30 Uhr · Live auf NDR Kultur
Abschlusskonzert
Neubrandenburg, Konzertkirche

Künstler:

NDR Elbphilharmonie Orchester
Anna Vinnitskaya, Klavier
Krzysztof Urbański, Leitung

 

Programm:

Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 d-Moll

 

Sonntag, 24. September, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Kent Nagano in MV
Konzert vom 15. Juli 2017 · Ulrichshusen, Festspielscheune

Künstler:

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Jörg Widmann, Klarinette
Kent Nagano, Leitung

 

Programm:

Berlioz: Konzertouvertüre „Römischer Karneval“
Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll
Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll „Schottische“

 

Sonntag, 24. September, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Klassikfandango — Preisträger-Konzert
Konzert vom 14. Juli 2017 · Mestlin, Kulturhaus

Künstler:

Martynas Levickis, Akkordeon, Publikumspreisträger 2014
SIGNUM saxophone quartet, Saxofonquartett, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2016

 

Programm:

Ravel: Le Tombeau de Couperin für Saxofonquartett (Auszüge)
Hermosa: Fragilissimo für Akkordeon solo
Piazzolla : Four for Tango für Saxofonquartett
sowie Werke in der Bearbeitung für Akkordeon und Saxofonquartett:
Ravel: Rapsodie espagnole (Auszüge)
Galliano: Tango pour Claude
Piazzolla: Die vier Jahreszeiten · Michelangelo 70

 

Konzertübertragungen im Oktober 2017

 

Sonntag, 1. Oktober, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Trompetengala
Konzert vom 22. Juli 2017 · Ulrichshusen, Festspielscheune

Künstler:

Gábor Boldoczki, Trompete, Preisträger in Residence 2010
Tamás Pálfalvi, Trompete, WEMAG-Solistenpreisträger 2015
Franz Liszt Kammerorchester

 

Programm:

Marcello: Introduzione, Aria und Presto für Streicher a-Moll
Vivaldi: Konzert B-Dur für Trompete, Violine, Streicher und Basso continuo · Trompetenkonzert D-Dur · Arie „Agitata da due venti“ für Trompete, Streicher und Basso continuo. · Konzert g-Moll für zwei Flügelhörner, Streicher und Basso continuo
u. a.

 

Sonntag, 8. Oktober, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Orchesterkonzert
Konzert vom 22. Juli 2017 · Ulrichshusen, Festspielscheune

Künstler:

Konzerthausorchester Berlin
Kit Armstrong, Klavier, WEMAG-Solistenpreisträger 2014
Alexej Gerassimez, Percussion, Preisträger in Residence 2017
Shiyeon Sung, Leitung

 

Programm:

Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1
Armstrong: Konzert für Schlagzeug und Orchester (Kompositionsauftrag der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

 

Sonntag, 8. Oktober, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Trio-Gipfel
Konzert vom 16. Juli 2017 · Wismar, Heiligen-Geist-Kirche

Künstler:

Julia Fischer, Violine, Preisträgerin in Residence 2007
Daniel Müller-Schott, Violoncello, Preisträger in Residence 2008
Herbert Schuch, Klavier

 

Programm:

Beethoven: Klaviertrio B-Dur „Erzherzog-Trio“
Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll

 

Sonntag, 15. Oktober, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Weltstars in Redefin
Konzert vom 29. Juli 2017 · Redefin, Landgestüt

Künstler:

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Janine Jansen, Violine
Paavo Järvi, Leitung

 

Programm:

Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338
Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“

 

Konzertübertragungen im November 2017

 

Sonntag, 5. November, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Eröffnung Hanse Sail
Konzert vom 9. August 2017 · Rostock, Halle 207

Künstler:

junge norddeutsche philharmonie
David Orlowsky, Klarinette
Jonathan Stockhammer, Leitung

 

Programm:

Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Mahler: Sinfonie Nr. 7 e-Moll

 

Sonntag, 19. November, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Marienvesper
Konzert vom 6. September 2017 · Rostock, St.-Nikolai-Kirche

Künstler:

Musica Baltica, Ensemble für Alte Musik
Angelika Lenter, Hanna Zumsande, Sopran
amarcord, Vokalensemble, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2004
Rostocker Motettenchor
Markus J. Langer, Leitung

 

Programm:

Monteverdi: Marienvesper

 

Konzertübertragungen im Dezember 2017

 

Sonntag, 3. Dezember, 11:00 Uhr · Das Sonntagskonzert auf NDR Kultur
Weltstars in Redefin
Konzert vom 2. September 2017 · Redefin, Landgestüt

Künstler:

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Daniel Müller-Schott, Violoncello, Preisträger in Residence 2008
Alice Sara Ott, Klavier, WEMAG-Solistenpreisträgerin 2009
Karina Canellakis, Leitung

 

Programm:

Schumann: Cellokonzert a-Moll
Grieg: Klavierkonzert a-Moll
Rachmaninow: Vocalise  für Violoncello und Klavier
Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

 

Sonntag, 10. Dezember, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Die lange Nacht mit Daniel Hope
Konzert vom 26. August 2017 · Ulrichshusen, Festspielscheune

Künstler:

l’arte del mondo, Kammerorchester
Daniel Hope, Violine, Leitung, Preisträger in Residence 2006

 

Programm:

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
vier verloren geglaubte und wiederentdeckte Violinkonzerte
Vivaldi/Richter: The four seasons recomposed

 

Sonntag, 17. Dezember, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Kammermusikgipfel
Konzert vom 31. August 2017 · Schwerin, Schelfkirche

Künstler:

Elisabeth Leonskaja, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2008

 

Programm:

Schubert: Streichquartett Nr. 15 G-Dur
Brahms: Klavierquintett f-Moll

 

Konzertübertragungen im Januar 2018

 

Sonntag, 7. Januar, 22:00 Uhr · Soirée auf NDR Kultur
Das Preisträger-Projekt
Konzert vom 17. August 2017 · Heiligendamm, Grand Hotel

Künstler:

Alexej Gerassimez, Percussion, Preisträger in Residence 2017
Olena Tokar, Sopran, Christine Kühne-Preisträgerin 2016
Vera Karner, Klarinette
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett, NORDMETALL-Ensemblepreisträger 2008

 

Programm:

Schubert: Quartettsatz c-Moll
Schumann: Widmung · Du bist wie eine Blume · Die Blume der Ergebung · Liebeslied
Sammut: Zapping Trio für Klarinette, Kontrabass und Marimba
Maric: Run Chime für Streichquartett und Marimba
Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen für Klarinette, Streichquartett und Klavier c-Moll
Bruch: Oktett B-Dur für Streicher